登录
首页 >> 健康生活

治疗感冒的药有哪些

佚名 2023-08-26 18:17:59

感冒是一种比较常见的疾病,一般我们在秋冬季节着凉之后可能会容易出现感冒的症状,感冒之后我们可能都会有流鼻涕的症状,还有的时候会发热咳嗽等等,通常还伴有头痛症状,所以治疗感冒首先需要的就是缓解症状。那么,一般治疗感冒的药物都有哪些呢?

1、新康泰克

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90mg;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4mg。主要功能成分:【盐酸伪麻黄碱】肾上腺素受体激动药,舒张支气管平滑肌作用,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。【马来酸氯苯那敏】抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

2、感冒灵冲剂或胶囊

三叉苦491mg,金盏银盘327mg,野菊花246mg,岗梅736mg,咖啡因0.4g,对乙酰氨基酚0.2g,扑尔敏0.004g,薄荷油0.2ml。主要功能成分:【对乙酰氨基酚】最常用的非抗炎解热镇痛药,有解热镇痛作用。【咖啡因】对了,就是可乐和咖啡里面都有的,可以兴奋中枢神经。能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

3、维C银翘片

山银花,连翘,荆芥,淡豆鼓,淡竹叶,牛蒡子,芦根,桔梗,甘草,维生素C49.5mg,对乙酰氨基酚105mg,马来酸氯苯那敏1.05mg。主要功能成分:

【维生素C】是一度被认为是治疗感冒的良药。得了感冒之后吃点维生素C,或者多吃点水果就有治疗作用。药物学研究证实,维生素C有抗组胺的作用,对缓解鼻塞等不适感是有帮助的。

4、康必得

乙酰氨基酚100mg,葡萄糖酸锌70mg,盐酸二氧丙嗪1mg,板蓝根浸膏粉250mg。主要功能成分:【葡萄糖酸锌】可以增加巨噬细胞的吞噬功能,可以简单的说是调节免疫力。【板蓝根】这可是中医的神药,目前认为它不仅能够清热解毒还有抗病毒的作用。甚至很多病毒感染的疾病都建议用服用板蓝根来进行调节。【盐酸二氧丙嗪】镇咳并平喘、祛痰、抗胆胺和局麻作用,镇咳作用较强,与可待因相当。

5、白加黑

对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg

夜片增加了:盐酸苯海拉明25mg。主要功能成分:【右美沙芬】右美沙芬为中枢性镇咳药,主要抑制延脑的咳嗽中枢而发挥作用。【苯海拉明】抗组胺药,有一定的镇静作用,所以放在夜片,而白片里面没有。

6、复方氨酚烷胺片

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。主要功能成分:【金刚烷胺】可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。【人工牛黄】具有解热、镇惊作用。

7、注意事项

不同症状,选择不同的感冒药!

发烧、头痛:这时候就需要解热镇痛成分——对乙酰氨基酚、阿司匹林鼻塞:为什么会鼻塞呢?主要是鼻腔充血,我们需要一些减轻鼻腔充血的药物,比如——伪麻黄碱

(发烧头痛和鼻塞基本上是所有感冒,也就是上呼吸道感染患者共同的症状,这也就是对乙酰氨基酚和伪麻黄碱成为感冒药标配的原因)

鼻涕:感冒的时候不停的流鼻涕。需要抗组胺的药物,来减少鼻涕的分泌,同时也可以减少打喷嚏——马来酸氯苯那敏、苯海拉明

咳嗽:人体清除呼吸道内的分泌物或异物的保护性呼吸反射动作。虽然有其有利的一面,但剧烈长期咳嗽可导致呼吸道出血。因此需要服用平喘镇咳的药物——盐酸二氧丙嗪、右美沙芬

现代医学认为以上的感冒药物并不能改变药物的自然病程。也就是说,一旦发现自己得了感冒,就要做好1-2周才能康复的心理准备。并没有什么神药,即使你去打针吊水也不能加快康复。所有的药物仅仅是让你在感冒的期间内舒服一些而已。

8、预防感冒喝什么汤

一、葱白萝卜鱼头汤

材料:葱白30克,白萝卜200克,香菜5克,鱼头200克,姜片若干。

做法:先将各物洗净,葱白切段,白萝卜去皮切块;鱼头去鳃洗净后切块,并用绍酒、胡椒粉各少许拌腌片刻,起油锅煎至微黄,溅入少量清水,再加入清水1250毫升和姜,武火滚沸后下萝卜、葱白香菜,再改小火滚约40分钟,下盐调味便可。

功效:葱白发散风寒,有发汗解表的作用;白萝卜健补脾胃,具有促进消化,增强食欲,加快胃肠蠕动和止咳化痰的作用。香菜又名芫荽,味辛,具有发汗透疹,消食下气,醒脾和中的功效;此汤膳能帮助身体祛除风邪,预防感冒,而且味道鲜美,健脾养胃。

二、菜花莴笋汤

材料:菜花、莴笋、鸡胸肉。

做法:将菜花洗干净,掰成小块,莴笋去批和黄叶,洗净,叶子切成小段,莴笋茎切片,鸡胸肉洗净,切薄片,用水淀粉和料酒抓均匀,锅放置火上,用水煮沸,放入姜末,鸡肉煮沸,倒入莴笋和菜花煮3分钟,用盐和鸡精调味,洒上香油即可。

功效:补充足量的维生素C是较好的预防感冒的方法,用莴笋和菜花煮汤食用。在补充维生素C的同时,可以轻松预防感冒。

三、葱白萝卜鱼头汤

材料:葱白30克,白萝卜200克,香菜5克,鱼头200克,姜片若干。

做法:先将各物洗净,葱白切段,白萝卜去皮切块;鱼头去鳃洗净后切块,并用绍酒、胡椒粉各少许拌腌片刻,起油锅煎至微黄,溅入少量清水,再加入清水1250毫升和姜,武火滚沸后下萝卜、葱白香菜,再改小火滚约40分钟,下盐调味便可。

功效:葱白发散风寒,有发汗解表的作用;白萝卜健补脾胃,具有促进消化,增强食欲,加快胃肠蠕动和止咳化痰的作用。香菜具有发汗透疹,消食下气,醒脾和中的功效;此汤膳能帮助身体祛除风邪,预防感冒,而且味道鲜美,健脾养胃。

四、葱豉豆腐汤

材料:豆腐1块、大葱白2根、淡豆豉20克。

做法:将葱白切段、淡豆豉洗净,在炒锅中放入适量食用油,用中火烧热,放入切成块的豆腐煎至两面呈金黄色,再放入淡豆豉、姜片和清水。大火烧至水开后,改小火煮30分钟,然后放入葱白和盐,略煮一下关火即可。

功效:可以预防感冒、缓解感冒症状,尤以对抗风寒感冒效果最好。淡豆豉有发汗解表之效,与葱白和豆腐搭配,具有清热消炎的作用。

什么感冒药比较有效

问题一:哪个感冒药比较好啊?1、首先,纠正一下常识错误,感冒不是病,是人体自身免疫功能的一个预警信号。所以,世界上没有一种药能治疗感冒。
2、所谓的感冒药只不过是缓解感冒所带来的身体不适感觉,并不能使感冒这种机能消除,否则以后有了其他的病的时候,身体卫兵就不能提前预警了。
3、如果不是很严重的话,建议你多喝开水,姜糖水最好,是红糖,两三天难受症状就会消失。中医一般建议有感冒症状时,最好不要吃药,是药三分毒,睡眠时多盖一些被子,出出汗就好了。(不过,洗桑拿或汗蒸不可取。)
4、几乎中医院的大夫,得了感冒基本都不吃药,这也是考验身体恢复功能的一个过程。
5、如果感冒很严重,倒也不能掉以轻心,得查一下感冒原因,大部分是因为气温反差过大,导致感冒,这倒没事。如果是其他原因就得重视。

6、如果非要用药的话,不同的体质对不同的感冒药缓解程度也是不同的,不是说张三吃了白加黑马上就好了,而李四也吃白加黑就有同样效果。很多人总是去问别人吃什么感冒药,这是错误的,在网上查一下各种感冒药的说明,再回忆一下自己发生感冒时的症状都有哪些才可以正确服药。明明是伤风感冒,非要去服用胃肠感冒药,肯定不会有效果,还有副作用。

供你参考。

问题二:现在市面上效果最好的感冒药是什么?每次感冒都不那么容易好。这个主要是根据自己的的病情用药的,大部分感冒都是病毒引起的,市面上的抗病毒感冒药首选就是感康了,因其成份盐酸金刚烷胺是抗甲型流感病毒的药物,而且名声也好,二十多年的大品牌了,深受大家喜爱,一般服用两次左右就不难受了。

问题三:目前什么感冒药最好用不同的感冒需要用不同的药。
中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。
风寒型感冒表现为:头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴。治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。中成药可选择风寒感冒颗粒、感冒冲剂、小柴胡片等,还可用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,即可自愈。
风热型感冒表现为:发热重、微发冷、头胀疼、流黏涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴。治疗宜宣肺清热,可选用银翘解毒丸、羚羊感冒片、感冒清热冲剂口服。
暑热型感冒,除有感冒症状外,伴有较重的胃肠腹泻腹痛症状。治疗宜清热祛暑,可选用藿香正气冲剂。
内热外寒型感冒,也称“寒包火”型感冒,我国冬季感冒多属于此型,特别是在北方。因为人体的体温调节功能往往跟不上室内外温度骤变的速度,很容 易突然受寒,形成内热外寒的寒包火型感冒。一个很明显的特点,就是最初流清鼻涕,但几个小时或者一两天之后又会变成黄浓鼻涕。这种感冒最好用周平安教授“感冒合剂”,它的配方是:
炙麻黄5克 杏仁10克 生石膏30克(先煎10分钟)
甘草5克 柴胡10克 黄芩10克
薄荷 10克(后下)银花15克 苏叶10克
草河车 10克 羌活10克 板蓝根15克
二至三剂 水煎服 每天一剂

问题四:什么感冒药比较好用?一般来说,吃药不能治愈病毒感染所引起的感冒,也不能缩短感冒时间,只能让你症状减轻一些。 其实,不必花钱、浪费时间去看医生,你也可以好好照顾自己。成人一年平均大约感冒2~4次,有些小秘方,看起来不起眼,却可以让自己在这些日子舒服一些,比如喝杯柠檬蜂蜜水。 中医认为,柠檬具有生津止渴、和胃降逆、化痰止咳的功效。感冒初起时,喝柠檬蜂蜜水可以缓解咽喉疼痛,减少喉咙干燥等不适。 此外,喝足够的水可以避免鼻腔、喉咙干燥,同时稀释痰和鼻涕。同时要避免饮用含咖啡因的咖啡、茶、可乐,以及含酒精的饮料,因为咖啡因和酒精都会促进水分排出,造成脱水。卧床休息也是加速复原的好方法。头痛的话更需要充足睡眠。 以你的情况来看,感冒频率真的很高,如果不是身体原因的话(体检无器质性病变),就有可能是心因性的。是不是心理压力什么的比较大造成持续亚健康状态?如果是这样,那么放松、休息、白水、新鲜水果就是你所需要的。 西医治疗感冒,通常用抗生素类药物抑制细菌,抗病毒类药物抑制病毒(通常效果极小而危害挺大),外加双扑伪麻分散片之类药物缓解症状。

问题五:一般在家自己配感冒药什么药比较有效果呢现在感冒可以不用药,自己就能快速治好。 我们每天所呼吸的空气中本身就漂浮着大量的细菌、病毒、真菌等致病菌,而这些致病菌也通过我们的呼吸不断进入到我们的鼻腔中。但是一般情况下,鼻腔本身的排毒系统能够在15到30分钟之内将致病菌运送到鼻咽处,并最终进入胃中消化掉。此时病毒的数量始终保持在鼻腔免疫系统能够承受的范围之内,所以我们就不会生病。但当诱发因素如受凉、淋雨、过度疲劳等出现时鼻腔的排毒功能降低,病毒则可以长时间停留在鼻腔内。此时病毒就可繁殖出鼻腔免疫系统无法承受的病毒数量,病毒便大肆侵入人体,我们也就感冒了。
当侵入身体的病毒数量过多或毒力过强时,免疫系统为了更好地对抗病毒,会升高体温,也就是发烧。(在经期、孕妇以及鼻炎患者、婴幼儿等表现更为明显,即更加容易感冒。)稍后,鼻腔内病毒的基数更大,病毒数量增长更快,于是大量的病毒开始扩散至身体其他部位,这时感冒的全身症状就开始表现出来了。 因此,在感冒的时候,鼻子充当着病毒大本营的角色。此时直接用温热生理盐水不断地用冲洗鼻腔,有点鼻涕了就冲一次,每次彻底洗干净,保持鼻子通畅,将大量病毒清理出鼻子,越来越少的病毒侵入人体。最终可将鼻腔中的病毒数降低到鼻腔免疫系统能够应对的范围之内。而同时,人体的免疫系统将很快杀灭已经侵入人体的病毒。
所以,如果感冒不吃药要尽快治好,可直接用鼻舒乐 配合温热生理盐水温和浸洗鼻腔各个柔嫩组织,彻底清除鼻腔中的病毒以及其它有害物质。在感冒时多用温热生理盐水冲洗鼻腔,有点鼻涕就冲一次,每次洗干净,保持鼻腔内没有多余鼻涕和鼻子通畅,可从根本上减少侵入身体的病毒数量。 使用此法可在2到4天内治愈感冒,不用吃抗生素,避免产生耐药菌。治疗期间由于鼻涕被直接清洗干净,鼻腔、鼻窦和咽喉不再受分泌物 *** ,相应的鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽喉肿痛、头晕头痛等症状也会很轻。治疗期间多喝热开水,多休息,效果更好。 平时早晚或者在连续打喷嚏后洗一次,可在很大程度上预防感冒,极大降低感冒几率。同时因为流感和感冒让人生病的过程相同,只是病毒种类不同。所以该方法也可同时减轻流感症状治疗流感和预防流感,对各种流感均适用。
要达到这个效果每次清洗一定要彻底、温和,这也是需要使用 鼻舒乐 的原因(也注意别买到假的了)。如果清洗不彻底或洗鼻液不好,鼻腔仍将受到各种有害 *** 物的损伤,会影响效果。这是理疗法,对身体非常安全,可以放心洗的。
由于洗的时候是直接将大量含有病菌的鼻涕清洗并处理掉,因此可极大减少感冒者排至空气中病毒的数量,也可极大降低与感冒者接触的人感冒的几率。这一点对家中有宝宝或者老人的时候尤其重要。 用此方法将感冒治好后,使用次数降为早晚各一次,可以逐步调理鼻腔,治疗鼻炎。

问题六:一般哪个感冒药最有效感康

问题七:什么牌子的感冒药最好不管用什么牌子的,病毒也会有一个循环周期,正常一个星期到10天才会弱下来,你就算在这期间吃最好的药也会让你依旧很难受,所以感冒药什么牌子不重要,你只要多注意休息和饮水就可以了。

问题八:什么牌子的儿童感冒药效果比较好?所谓的“儿童感冒药”就是专门给儿童吃的感冒药,由于孩子的身体尚未发育成熟,脏器还在生长,很多成人感冒药中的常用成分是不能直接给儿童服用的,并且儿童感冒药在剂量和口味上也有严格要求。好的儿童感冒药应具备以下三个要求:一是成分安全,不能含有咖啡因、PPA及金刚烷胺等对孩子不宜的成分;二是剂量精准,能让一般的家长准确的根据孩子体重和年龄来准确用药;三是剂型方便,口味合适,一般采用冲剂,加入水果口味,让孩子容易喝,喜欢喝。 下面我们就对市面上最热销的四种小儿感冒药进行详细的介绍。 一、优卡丹 这款儿童专用感冒药临床效果不错,是目前市面上应用较多的一款非处方儿童感冒药。优卡丹是复方制剂,含有的金刚烷胺是有效的抗病毒成分;乙酰氨基酚则主要针对退烧和减轻发热症状;并兼顾其他退烧、止咳、抗过敏等成分。但必须指出的是,金刚烷胺在体内降解代谢量极微,小儿的肝肾功能发育不全,易致蓄积中毒。 二、小儿护彤 小儿护彤是知名的儿童感冒药,其实也就是原来的”小儿速效感冒灵”。含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等常用感冒药成分,辅料有蔗糖、阿斯帕坦、甜菊素和食用香精等。这些成分对缓解儿童发烧有不错的功效,而对于感冒引起的一些症状个人觉得护彤还需要配一些别的药品一起服用。 三、好娃娃 好娃娃感冒药的成分与成人的感冒药诸如新速效感冒胶囊是一样的,方法也是一样的即早晚各一次,餐后服用。好娃娃的处方中也含有“金刚烷胺”,只是剂量不同而已。而且好娃娃还含有咖啡因,作为为中枢兴奋药,咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,但孩子的神经细胞体和神经纤维都在发育阶段,应尽量避免摄入。 四、小快克 和以上三种药物不同的是,这个品牌只做感冒类药物,所以相对来说更专业一点。其实也是小快克最开始提出不同人群感冒,不同用药的理念。小快克的成分中不含金刚烷胺和咖啡因这类成人感冒药成分,而且有专门针对儿童体重和年龄自动分药的半包装,用量比较精准,口味上也是孩子接受的草莓味。 综合来说,四种常用儿童感冒药中,护彤和小快克的成分相对安全,但小快克在药品剂量上做的更精准,也更适合12岁以下,特别是3岁以下的幼儿服用。

问题九:吃什么类型的感冒药最好就目前来看初级感冒就用清开灵加猴耳环颗粒

感冒吃什么药/

感冒的治疗可分为一般治疗和药物治疗:
1、一般治疗:若普通感冒,一般7-10天可自愈,可选择不吃药,轻者注意卧床休息、注意保暖、多饮水、忌辛辣忌烟、室内保持空气流通。重者则选择抗感药物治疗。
2、药物治疗,目前市面上常用的感冒药可分为西药和中成药两种。
对症选西药:
◆对于只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等感冒初期卡他症状的患者,可以选用含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如:新康泰克。
◆只是单纯的发热头痛而没有其他症状的患者,可选用只有解热镇痛的单方制剂,如:必理通、百服宁或泰诺林等其中的一种。
◆在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒卡他症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的药物,如:泰诺,白加黑、日夜百服宁、速效伤风胶囊等。
◆对于还伴有刺激性干咳的患者,则需要选用含有镇咳成分的感冒药物。如:泰诺、白加黑、日夜百服宁等,
◆咳痰者可选用含有祛痰成分的感冒药,如:瑞可尔。若为病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药,如:感康片、快克、泰克胶囊、新速效感冒片等。
对症选中药
◆风寒感冒可选用辛温解表药,如风寒感冒颗粒、荆防颗粒、感冒清热颗粒等;
◆风热感冒可选用辛凉解表药,如风热感冒颗粒、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、银翘解毒片等。
特殊人群感冒的药物治疗:
◆儿童:
不少成人的感冒药,对孩子有危害,所以儿童感冒用药要特别慎重。
退烧用药:尼美舒利片(颗粒)、泰诺林、百服咛;流行感冒用药:护彤(氨酚黄那敏颗粒);
普通感冒用药:复方氨酚烷胺颗粒;风热感冒用药:小儿感冒颗粒、小儿清热灵、风寒感冒用药:小儿清感灵片。
◆孕妇:
孕期用药对胎儿没有绝对安全可言,包含一些中成药,孕妇用药必须在医生的指导下进行。
◆肝肾功能不全者:
不含解热镇痛成分的感冒药,如新康泰克、扑尔伪麻、雷登泰。
◆开车、高空作业者:
不含抗组胺成分的感冒药,如爱菲乐、得尔胶囊、加合百服宁、快可、泰克、感速宁、达诺(日)、感立克、散利痛、联邦菲迪乐、雷登泰。
◆高血压患者:
不含伪麻黄碱成分的感冒药,如加合百服宁、快可、泰克、感速宁、感清胶囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、康必得、金刚感冒片、可立克、扑感灵、感冒清、快克、感康、感诺。
◆前列腺增生者:
不含布洛芬、伪麻黄碱、扑尔敏的感冒药,加合百服宁、快可、泰克、感速宁、感立克、散利痛、康必得。
◆消化道溃疡患者:
康必得、雷登泰、达诺(日)、快可、泰克、感速宁。

感冒药有哪些

摘要:本文对阿司匹林、卡巴匹林钙、对乙酰氨基酚、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸等等药物的作了介绍说明。由于早晚温差加大,深秋是感冒的高发季节,感冒患者需要及时正确选用合适的感冒药。感冒初始时,患者会出现打喷嚏、鼻塞、流清鼻涕、发冷等症状,这时应注意保暖,避免过劳,多喝水、多休息;如果出现咽喉红肿疼痛、口渴、流浊鼻涕、头痛、发热等症状,患者应及时服用板蓝根、感冒片、银翘解毒片等疏散风热药物。
呼吸内科专家建议,鼻塞症状明显的患者还可服用含伪麻黄碱或苯丙醇胺药物,发热、身上酸痛症状明显的患者可服用含对乙酰氨基酚或双氯芬酸药物,呼吸道症状明显的患者可服用扑尔敏、苯海拉明等抗组胺药物。如果出现咳嗽、咯黄痰、全身肌肉骨骼酸痛、疲乏无力、食欲不振等症状,那可能是上呼吸道感染加重或流行性感冒甚至是肺炎,这时患者一定要去医院就诊。
普通感冒一般不发热,个别人有37.2℃-37.3℃的微热,并有一些身体懒倦、肩背部酸胀、肌肉酸痛、头痛、头晕、腹胀腹痛、腹泻等。鼻腔部症状为流鼻涕、鼻塞、打喷嚏;咽部症状为咽痛、干燥、轻咳;气管症状为较重的咳嗽、有痰。病毒感染目前几乎没有有效的治疗药物。一般健康成年人患感冒后几天即可自愈。只要无细菌继发感染的并发症,注意休息,多饮水,吃易消化的食物,补充营养,保持口腔、鼻腔清洁即可。针对发热、头痛、鼻塞、流鼻涕等症状,可选用下列一些非处方解热镇痛药。
阿司匹林:又称乙酰水杨酸、醋柳酸,是使用时间最长、使用最多的解热镇痛药。它能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。
卡巴匹林钙:又称素客同、阿司匹林钙脲。为阿司匹林钙与脲的络合物,其作用与阿司匹林相同,但对肠胃刺激较阿司匹林轻。可用于感冒引起的发热头痛等。
对乙酰氨基酚:又称扑热息痛、必理通、泰诺等。其解热作用与阿司匹林相似,但对胃肠道刺激性小。对阿司匹林的副作用不能耐受者、对阿司匹林过敏者可使用此药品。
布洛芬:又称芬必得等。可用于感冒引起的发热、疼痛等。
阿苯片:每片由阿司匹林100毫克、苯巴比妥10毫克组成。主要用于小儿退热及预防发热所致的烦燥不安。
散利痛片:每片由对乙酰氨基酚0.25克,异丙安替比林0.15克,咖啡因50毫克组成。其退热作用与阿司匹林相似,镇痛作用似乎优于阿司匹林。
中成药方面治疗感冒症状的非处方药也很多,主要介绍以下几种:
患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清鼻涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴或渴喜热饮,此为风寒感冒证。可服风寒感冒冲剂、荆防冲剂、感冒清热颗粒。
患者发热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄鼻涕,痰黏,咽喉红肿疼痛,口渴,此为风热感冒证。可服用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。
患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,此为暑湿感冒证。可取用霍香正气胶囊。医药十大品牌
推荐阅读
【家用工具】家庭工具有哪些家用日常工具大全
【感冒药】感冒药有哪些感冒药名称大全
【医用绷带】医用绷带作用是什么医用绷带怎么用
【脱脂纱布】脱脂纱布用途脱脂纱布属于纱布吗
【碘伏棉签】碘伏棉签怎么用碘伏棉签原理是什么
【止血贴贴法】创可贴使用不当危害大创可贴的正确用法
【医用胶布】医用胶带的特点医用胶带的用法
【消毒湿纸巾】医用湿巾怎么选选择医用消毒湿巾的九大细节要点
【医用喷剂】医用喷剂简介医用喷雾剂应该如何贮藏
【降温贴】降温贴的退热原理降温贴有哪些使用误区
【矿泉水】矿泉水怎么喝更健康如何挑选矿泉水
【血压计怎么用】血压仪怎么用家用电子血压计使用方法
【氧气袋】氧气袋在哪里充气氧气袋的使用方法氧气袋能用多久
【体温计知识百科】体温计要量多久体温计打碎了怎么办
【退烧药】退烧药有哪些退烧药的副作用

本文地址:http://www.dadaojiayuan.com/jiankang/147695.html.

声明: 我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本站部分文字与图片资源来自于网络,转载是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们(管理员邮箱:douchuanxin@foxmail.com),情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!

上一篇:

下一篇:

相关文章