排尿困难是前列腺肥大患者的常见症状。速效伤风胶囊、克感敏等目前临床常用的复方抗感冒药一般都含有扑尔敏成分。当人体内支配排尿活动的神经兴奋时,神经末梢能释放一种叫乙酰胆碱的物质,而扑尔敏能破坏乙酰胆碱的活性,能使膀胱的排尿功能降低,因此使人感到排尿困难。前列腺肥大患者使用这类感冒药后,排尿困难会进一步加重,所以必须慎用含扑尔敏的抗感冒药。
在治疗感冒的众多药品中,有一种感冒药大家耳熟能详,因其价格低廉,效果突出且含有中药成分,深受感冒患者喜爱,它就是感冒清片,感冒清片为一中西药复合制剂,其主要成分为 板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏 。具有疏风解表,清热解毒等作用,用药治疗风热感冒引起的发热、头痛、流涕、咽喉肿痛等,下面就其成分进行一一分析:
感冒清主要成分之 对乙酰氨基酚 :该成分为一解热镇痛药,又叫泰诺林、必理通、百服宁等,为一种解热镇痛药物,主要用于感冒发热、关节痛、神经痛及偏头疼、癌性疼痛等,短期使用一般不引起胃肠出血,用于解热不宜超过三天,用于止痛不宜超过五天,剂量较大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡,故肝肾功能不全的患者应慎用,另外,服用本品期间不能饮酒及使用含酒精的饮料!
感冒清主要成分之 盐酸吗啉胍 :为一广谱抗病毒药物,又叫病毒灵,主要用于防治流行性感冒、流行ing腮腺炎、病毒性支气管炎、水痘、疱疹及流行性结膜炎等,常见的不良反应有胃肠道反应,如恶心、呕吐、食欲减退等,也可有过敏性皮疹皮炎表现,个别可引起出汗及低血糖等反应。抗组胺药可增强本成分的效果。
感冒清主要成分之 马来酸氯苯那敏 :为一抗组胺药物,该成分具有抗过敏作用,又叫扑尔敏,主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状,本成分与盐酸吗啉胍联合使用,可增加盐酸吗啉胍抗病毒效果,但有青光眼、甲亢、前列腺肥大、高血压、幽门梗阻及消化性溃疡的患者应慎用,肝功能不全的患者不宜长期服用,因本品为 中枢神经抑制的抗组胺药物 ,驾驶员、高空作业者、机械操作者及参赛前的运动员不宜服用,孕产妇不宜服用本品,因酒精可增加其中枢抑制作用,故服用期间不宜饮酒!
感冒清中药成分主要为板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶等,主要作用为祛风解表、清热解毒等功效,与其他三种西药成分相结合,可有效治疗因风热感冒引起的发热、头痛、鼻塞、打喷嚏及全身酸痛等症状, 健康 温馨提示:风热感冒症状多为发热重,头胀痛,有汗,咽喉肿痛,通常在感冒之前就有咽喉疼痛,鼻塞,流黄浓涕,口渴喜饮,心烦,通常春季多发!
感冒清片为一中西药复合制剂,在其治疗风热感冒的同时,其副作用也不容忽视,常见的副作用有恶心、呕吐、口干、纳差等消化系统反应,有头痛、嗜睡、失眠等神经系统反应,应特别注意活动性消化性溃疡、新生儿及早产儿、严重肝肾功能不全及重度心力衰竭应禁用!在服用本品后应避免驾驶机动车、操作机械、饮酒及高空作业!
特别温馨提示:冠状动脉搭桥手术围手术期的患者,由阿司匹林引起的哮喘、荨麻疹及其他过敏反应病史的患者应禁用!
#家庭 健康 合理用药#
#养老知识大赛#
# 健康 明星计划#
夏季常见病防治之感冒篇
一年四季中,夏季是阳气最盛的季节,气候炎热而生机旺盛。此时是人体新陈代谢的时期,阳气外发,伏阴在内,气血运行亦相应地旺盛起来,活跃于机体表面。皮肤毛孔开泄,而使汗液排出。通过出汗以调节体温,适应暑热的气候。因此容易患上热感冒、中暑、胃肠道传染、皮肤病等。下面是我为大家带来的关于预防感冒的知识,欢迎阅读。
【定 义】
感冒一般是指急性上呼吸道感染,多由病毒引起。可通过飞沫或接触传播。症状多在感染后1~2天开始出现,第三、四天达峰。一般病程在1周左右,有自愈性。通常人们所说的感冒也称普通感冒,注意一定要与流感和上感区分开来。但夏季感冒俗称?热伤风?,分为风热型、风寒型和风湿型3种。
【病因与症状】
风热型:头昏、鼻塞、心烦、四肢乏力,偶伴有畏寒发热,这种症状俗称热感冒。热感冒大多是由着凉引起的。贪凉是许多人应对天热的本能反应,这是由于体表或局部环境突然由热转凉,血液的温度大幅变化,引起鼻子和嗓子暂时的反射性缺血,此时人的抵抗力会大打折扣,使感冒病毒得以长驱直入。事实上,休息不够、暴食冷饮、长期在密闭空调房中的人最宜感冒。临床以发热、微恶风寒、咽痛等为主要表现,出现咳嗽、咯黄痰、口干渴、舌红、苔黄、脉浮数等症候。
风寒型:临床以发热恶寒、头身疼痛、骨关节疼痛为特征,出现鼻塞流涕、咳嗽、喷嚏、喉痒,有时还兼有恶寒发热、头身疼痛、痰稀质薄、无汗等症。
风湿型:夏季最常见的病症之一 ,原因:人在高温环境中,体温调节失去平衡,肌体大量蓄热,水盐代谢紊乱, 引起的中枢神经系统和循环系统障碍为主要表现的,全身病理生理改变的一组急性疾病,可分为:热衰竭、热痉挛和热射病。 临床以头重如裹、晕厥、惊厥至昏迷、肢体困重、胸闷、关节酸痛;面色苍白、头晕、恶心、呕吐、胸闷、烦燥不安大量出汗、口渴、发热、乏力;皮肤灼热、皮肤湿冷、脉搏细速、血压下降;全身肌肉痉挛,四肢肌肉痉挛性剧痛等。
病毒型:
1、病毒性感冒是由多种病毒引起的常见呼吸道传染病。诱因有受寒、淋雨、过度疲劳、营养不良等。
2、主要表现为打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽干、咽痛、咳嗽、声音嘶哑等症状。表现为头痛、浑身酸痛、疲乏无力、食欲不振等症状。
3、传播途径:通过打喷嚏、咳嗽、说话将病毒散播入空气中,感染他人。健康人也可由于使用患者的毛巾、脸盆或餐具等感染病毒而得病。
【注意事项】
1、当感冒数天后,发烧仍不退,且有浓痰咳出,就应注意细菌的混合感染,应警惕转变为支气管炎。
2、如果发热,还有剧烈的.恶心、呕吐且反复发点评作则应疑为脑部病变,如脑膜炎疾病的反应。
3、如果发烧,又不想多说,吃油腻食物且有恶心、呕吐等症状,心情则怀疑为传染性肝炎的反应。
4、感冒一周后,有心慌、胸闷、气短、心前区隐约作痛等症状,特别是心跳不规律,出现心跳过快,一分钟超过100次,会引起心肌炎。
5、如果起病很急,发冷,然后再发烧且高烧不退,常在39℃以上,浑身酸痛,无食欲,且周围的人也有同样表现,则可怀疑为流行性感冒
6、儿童感冒,哭闹不想吃饭,咽喉部红肿甚至有白色脓点,则应疑为扁桃体炎。
7、如果小儿发烧至第二天,面部及身上开始出现细小的红色小丘疹,分布密且均匀,舌体鲜红,口唇周围苍白圈,则有可能是猩红热。
8、发烧第五天身上起了红色皮疹,肝脾肿大,神志不清,严重则有可能是斑疹伤寒
9、上午不烧,午后发烧,且同时有乏力,干咳,盗汗,出冷汗等症状且日渐消瘦,则有可能是肺结核
【易感者】
客观地讲,几乎每个人都有感冒的经历,相对来说,以下一些人群患感冒的机率要高:婴幼儿、老年人、全身营养不良者、免疫功能低下者、行化疗、放疗期间的肿瘤患者。
【反复感冒】
感冒多由病毒引起,但导致感冒的病毒都不是特定的,而每一种病毒又有许多分型,更需指出的是各个种型之间可交叉感染但不能互相免疫。因此,同一个人可以在刚患过某一型病毒引起的感冒后,又因感染另一种型的病毒而再次感冒,如此反复多次。
【常用药物治疗】
(一)风湿感冒:藿香正气软胶囊之类、广东凉茶、暑热感冒颗粒、清热解毒颗粒等(根据北京的情况在列举一些,还有把部分商品的功效、药理作用写下来)。
(二)风热感冒:风热感冒冲剂 、桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒丸、柴胡口服液、清开灵软胶囊等(根据北京的情况在列举一些,还有把部分商品的功效、药理作用写下来)。
(三)风寒感冒:藿香正气丸、六合定中丸等(根据北京的情况在列举一些,还有把部分商品的功效、药理作用写下来)。
【感冒药选择须知】
1、感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克) 。
2、畏寒,发烧,头痛初起,伴有全身肌肉关节痛,可选用阿司匹林,对乙酰氨基酚,布洛芬,芬必得,萘普生,贝诺酯,牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。
3、感冒症状较重,发热、头痛、流涕、打喷嚏、鼻塞、咽痛、咳嗽、咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。
4、服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝、肾功能造成损坏。
5、应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人,心脏病,高血压,甲亢 青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。
6、凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏,盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。
7、服用抗感冒药时,禁止饮酒。
8、孕妇,哺乳期妇女慎用抗感冒药。
9、服用本类药物,疗程为3~7天,症状不缓解,建议患者去医院就医。
;
您好:因为膏药含有抗过敏药物如盐酸苯海拉明,肥大的前列腺体本就夹持了膀胱颈部,阻塞尿道,可出现尿频、尿急、尿不净、尿线变细、夜尿多以及排尿困难。重者可导致尿潴留或克盈性尿失禁等。而抗组胺药能影响膀胱逼尿肌和膀胱括约肌的机能,使其失去制约作用,故而招致排尿困难,以致根本排不出尿。不仅如此,前列腺肥大者还应慎用很多感冒药,因感冒药普遍含有抗过敏药物。
本文地址:http://www.dadaojiayuan.com/jiankang/160749.html.
声明: 我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本站部分文字与图片资源来自于网络,转载是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们(管理员邮箱:douchuanxin@foxmail.com),情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!
上一篇: 前列腺肥大的中医治疗
下一篇: 前列腺肥大患者养生十原则